您现在的位置:首页 > 留言详情


留言标题 什么样家庭可以领低保 留言时间 2019-01-14 09:14
受理单位 县民政局 留言编号 2019003
办理状态 [已办结] 2019-01-14 09:14 记录人 “阳光南皮”办
主要内容 你好,想咨询一下,南皮县鲍官屯镇下面的村还有低保这项福利吗?听附近村子里好多家庭都在领低保,低保的福利是什么?怎么才符合领低保的标准?谢谢
办理追踪 2019-2-12 转交县民政局办理
2019-2-14 正式办结回复
处理结果 您好。“低保”是指国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。持有当地常住户口的居民,凡家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地认定标准的,通过审核审批程序,可以获得低保。“低保”办理流程:申请人书面申请、乡镇入户调查、家庭成员收入财产等信息网上核对、村民代表民主评议、第一次公示、乡镇审核上报、第二次公示、县民政局审批、发放低保金。目前我县城镇低保保障标准是每人每月620元,农村低保保障标准是每人每年4200元。
南皮县民政局 2019.2.14

 

主办:中共南皮县纪律检查委员会
服务热线:0317-8560560 信息维护:中共南皮县纪律检查委员会 信息中心 E-mail:npjfb@163.com
中国·河北·南皮 冀ICP备:12012259-2号 技术支持:世窗信息 总访问量:0